Я все время убираюсь, как избавиться от брезгливости?

Навязчивые действия, мысли и ритуалы

Я все время убираюсь, как избавиться от брезгливости?

Сообщение kaha » 24 апр 2016, 05:55

Всем привет! :) Напишу о свой проблеме. Может кто-нибудь что-то поможет-подскажет. Началось все несколько лет назад после рождения мелкого (первый ребенок). Я как-то незаметно стала дотошнее относиться к уборке в доме, чаще мылась, но тогда я считала, что это нормально. Маленький ребенок в доме - повышенная гигиена.

Дальше все пошло значительно хуже. Теперь мою руки бесчисленное количество раз. Только представьте, я хочу вынуть белье из машинки, чтобы развесить. Когда работа закончена, замечаю, что за что-то уже бралась после последнего мытья рук. Со слезами на глазах снимаю белье и закидываю в машинку по новой! :mrgreen:

Каждый день такие комичные ситуации. Может кто сталкивался, как обуздать себя?
kaha

Re: Я все время убираюсь, как избавиться от брезгливости?

Сообщение Maryblago » 27 апр 2016, 09:24

Здравствуй, kaha!
В твоем состоянии вовсе ничего комичного нет, и твои переживания, что с тобой что-то не то происходит – вполне обоснованные. Описанная тобой ситуация очень напоминает стереотипные навязчивые действия, характерные для обессивно-компульсивного расстройства. Однако определить истинное положение заочно – невозможно, а тем более рекомендовать правильное лечение.
При данной аномалии человека как будто принуждают извне к выполнению каких-то определенных действий (в твоем случае – мыть руки). Ты убедилась: как бы ты не старалась противостоять таким принуждениям, это безуспешно. Ты признаешь, что твоя навязчивая страсть мыть руки – абсолютно бесполезна и иррациональна, и твое вынужденное поведение доставляет тебе массу неприятных переживаний.
Не хочу тебя пугать, но при обессивно-компульсивном расстройстве бороться с потребностью выполнять определенные действия самостоятельно невозможно. :!: И не существует никаких чудо-таблеток, устраняющих непреодолимое желание. :!:
Поэтому мой совет – обратись за консультацией к участковому психотерапевту. Сегодня существует множество психотерапевтических методик, способных полностью устранить ОКР, например: процедура экспозиции и предотвращения реакций. Ты, наверняка, избавишься от своих навязчивых действий и будешь заниматься истинно достойным делом – воспитанием ребенка. :)
Maryblago
Эксперт форума

Вернуться в «%s» Обцессивно-компульсивные расстройства