Как правильно реагировать на хамство?

Выяснение отношений, скандалы

Как правильно реагировать на хамство?

Сообщение mayalka » 26 апр 2016, 10:38

Сколько я себя помню, я всегда встречаю от окружающих откровенное хамство. Я всегда нарываюсь на грубость, даже если веду себя очень достойно и вежливо. Когда помогаю другим и делаю всеобщее благо.

Я становлюсь жертвой нападок грубияна, когда молча еду в общественном транспорте или тихонечко кормлю голубей в парке. Даже бабушки у подъезда, вполголоса обсуждающие моих соседей, достают гневливый рупор, почуяв меня, едущей в лифте.С каким бы вежливым джентльменом я ни знакомилась, через некоторое время он становится деспотичным тираном.

Для своих коллег я удобная «девочка для битья». Меня упрекают за сорванные сроки по вине действительно халатного сослуживца, которому я отважно пыталась помочь выполнить проект вовремя. Мой шеф, если у него плохое настроение, вызывает на ковер только меня, которую подносит ему кофе и притягивает домашние пирожки.

А что я в ответ? Сильно расстраиваюсь, постоянно плачу и становлюсь еще «тише воды, ниже травы». Не могу понять, почему мне люди хамят? Что я должна изменить в своем поведении, чтобы перестать быть жертвой грубиянов?
mayalka

Re: Как правильно реагировать на хамство?

Сообщение Iren » 27 апр 2016, 14:33

Я не психолог, но считаю, что ты сама притягиваешь к себе хамов. Наверное, твою вежливость и готовность прийти на помощь люди воспринимают как безволие, слабохарактерность, может даже как чрезмерную услужливость. А человек с такими чертами становится всегда «козлом отпущения».
Мне, кажется, чтобы изменить твое положение, тебе надо развивать в себе смелость, независимость, лидерские качества. Попробуй, для начала, придать своему лицу решительный, слегка агрессивный вид. Либо изобрази презрительную ухмылку или займи снисходительную позицию. Вряд ли кто-то отважится адресовать оскорбление персоне с таким обликом.
Хотя помимо такого внешнего «преображения» тебе точно надо на корню менять свой характер, вырабатывая самоуверенность.
Iren

Как правильно реагировать на хамство

Сообщение Natalijei » 27 окт 2016, 00:22

vale
Я это понимаю. Но влезать в шкуру каждого - влезалки не напасешься, поэтому я просто хочу узнать, как не реагировать на хамство. Вообще.
И да, люди живут среди людей, и правила хорошего тона придуманы не просто так. Мы все же не толпа гопников. И опускаться до их уровня я считаю недопустимым.

Пономарь
Ну вот я и спрашиваю, как себя вести и строить разговор, чтобы самовыражались подобным образом не на мне? У меня нервы не железные и терпение не лошадиное.
Natalijei

Вернуться в «%s» Конфликты и ссоры