Не могу себя контролировать

Приступы панической тревоги

Сообщение nikita66 » 24 апр 2016, 07:11

Во время стрессовых ситуаций я не могу себя контролировать – меня трясет, я плачу, и не могу остановиться. Я начинаю кидать вещи, телефон, ходить по комнате, садиться на пол и снова плакать. Ситуации бывают разные, но если что-то близкое к серьезному, то реакция всегда одна и та же. В большинстве случаев у меня начинает болеть сердце – и без обезболивающего уснуть не получается. Пробовал ходить гулять на свежий воздух – не помогло, наоборот, появлялись грустные мысли вообще не возвращаться домой. Как научиться контролировать свои эмоции и не быть таким вспыльчивым? Иногда просто хочется быть безразличным ко всему.
nikita66

Re: Не могу себя контролировать

Сообщение Iren » 28 апр 2016, 15:52

Раздражительность и нервозность – состояния, знакомые каждому из нас. Однако твои эмоции достигли гигантских размеров. Мне кажется, что причина твоих бурных реакций в том, что ты придаешь чересчур большое значение происходящим событиям. Делаешь из мухи слона, то есть рядовые жизненные ситуации воспринимаешь близко к сердцу, и они для тебя стресс. Попробуй проще относиться к жизни, абстрагируйся от происходящего. Не вкладывай душу в те дела, которые тебя раздражают. Постарайся быть пофигистом, в рамках разумного, конечно.
Очень интересно, что советуют психологи насчет раздражительности. Мне кажется, эта информация станет полезной для всех.
Iren

Сообщение Automz » 26 май 2016, 22:03

я не знаю что делать
мне нужно или контролировать себя или сломать сознание
большинство моих поступков неподконтрольны сознанием
я могу рассказать что будет, предугадать действия, заставить человека идти по нужным мне ходам, даже сила в физическом плане увеличивается
но все это не совсем сознательно
тоесть- я иду ни о чем не думаю и говорю по теме и все фразы оказываются верныхотя сам не понимаю как или когда рассказываю что то об человеке ему самому даже порой достаточно взгляда
но сознание не принемает это
или после действий ко мне приходит осознание их как пошаговые действия
а бывает что порой мне просто что то говорит как делать что зачем даст и отвечает на все мои вопросы
как все это начать контролировать ?
Automz

Re: Не могу себя контролировать

Сообщение Maryblago » 27 май 2016, 13:43

Доброго времени суток! Действительно, нет ничего более страшного, чем ощущать, что ты как бы сторонний наблюдатель, а не прямой «контролер» явлений, происходящих в СОБСТВЕННОМ сознании. Очень пугает, когда ты испытываешь, что несколько отдален или, еще хуже, полностью отрешен от процессов, протекающих в СВОЕМ разуме. Такое отсутствие контроля над сознанием некоторых людей доводит до грани сумасшествия, и они начинают верить, что у них коварная психическая болезнь – шизофрения. Однако описанное тобой состояние очень напоминает распространенное явление, которое хоть и носит грозное название «дереализация», не обязательно свидетельствует о психическом «сдвиге».
Стоит отметить, что дереализация – частый спутник навязчивых (фобических) страхов и депрессий, которые могут протекать в скрытой (маскированной) форме. Нередко такое отрешение от собственного сознания – результат нарушения режима сна, одолевающий человека, если он регулярно не высыпается или часто пробуждается в ночное время суток. Поэтому твой первый шаг для контроля над сознанием – обеспечить себе качественный ночной отдых.
Также необходимо обратить внимание на принимаемые регулярно или эпизодически медикаменты. Довольно большой ряд фармакологических препаратов разных групп демонстрируют побочное действие в виде «отделения» сознания. Особо коварные лекарства с таким эффектов: транквилизаторы-бензодиазепины, галлюциногены-психоделики, некоторые противосудорожные средства, антидепрессанты и даже антигистаминные (противоаллергические) препараты. Поэтому важно пересмотреть свою аптечку и исключить прием средств с такими побочными действиями (конечно, если лекарства принимаются от опасного заболевания, их замену должен провести врач).
Еще одна вероятная причина дереализации – гипервентиляционный синдром. Простыми словами: «разрыв» с сознанием возникает, когда человек дышит чрезмерно часто, из-за чего он получает больше кислорода, чем необходимо организму. Такой переизбыток кислорода активирует работу подкорки головного мозга, что награждает многими неприятными явлениями, в числе которых – ощущение, что разум как бы чужой и его невозможно контролировать. Выход из этой ситуации: обучиться правильным способам дыхания и оттачивать эти навыки до совершенства.
Если проблема не решится вышеописанными манипуляциями, тогда уже можно предположить, что ее корни кроются в более глубоких отделах психики, то есть лежат в сфере подсознания. Однако это не означает, что выхода не существует. Постучаться до бессознательной сферы и взять свой разум под контроль можно, используя методы психотерапии и гипноза. Конечно, работу с собственным подсознанием лучше проводить под руководством опытного психотерапевта или гипнолога. Хотя практически всем дается непросто решение: обратиться за профессиональной помощью, именно консультация и работа психотерапевта способна обучить грамотным техникам работы со своим разумом и наверняка поможет обрести истинное психическое здоровье и отличное самочувствие.
Maryblago
Эксперт форума

Вернуться в «%s» Панические расстройства